buscamos las mejores cervezas del estado

La batalla por EL ORO

Las mejores cervezas elaboradas comercialmente en el Estado español compiten entre sí para conseguir las medallas que las consagren como las más fieles exponentes de su estilo. Un panel de jurados expertos cata a ciegas durante dos largas jornadas los cientos de muestras llegadas desde todos los rincones de la Península para dar con las mejores de cada categoría.

SEXTO CAMPEONATO DE CERVEZAS // CALENDARIO 2020

31/03

cierre inscripciÓn ONLINE

06/04 AL 17/04

RECEPCIÓN DE MUESTRAS

25/04 Y 26/04

CATAS A CIEGAS

23/05

ENTREGA DE PREMIOS

A PARTIR DEL 25/05

ENVÍO DE EVALUACIONES A TODOS LOS PARTICIPANTES

SÓLO PUEDE QUEDAR UNO

MEJOR CERVECERIA Y MEJOR CERVEZA

Además de otorgar medallas a las mejores cervezas de cada categoría, el Campeonato premia a la cervecería que obtiene más puntos globales y a la cerveza mejor valorada por los jueces. 

MEJOR CERVECERA 2019

BASQUELAND BREWING

Hernani, Gipuzkoa

MEJOR CERVEZA 2019

BLACK BLOCK BOURBON BA

LA PIRATA BREWING
(Súria)

GANADORES DE EDICIONES ANTERIORES

MEJOR CERVECERA 2015

LA PIRATA

SÚRIA (CAT)

MEJOR CERVECERA 2016

LA PIRATA

SÚRIA (CAT)

MEJOR CERVECERA 2017

BASQUELAND BREWING

HERNANI (EUS)

MEJOR CERVECERA 2018

EDGE BREWING

BARCELONA (CAT)

LISTA DE GANADORES AÑO 2019

Czech Lager
ORO Click & Brew – Odo de Randulf Bohemian Pilsen
PLATA DESIERTO
BRONCE Grahame Pearce Grahame Pearce Pilsner

Pale Malty European Lager
ORO Maresme Brewing Maresme #1
PLATA Mr. Marshall Mr. Marshall Lager Bock
BRONCE Grahame Pearce Grahame Pearce Lager

Pale Lager
ORO Basqueland Brewing The Captain
PLATA Cervezas Blanca y Verde Levante
BRONCE Ordum Ordum Lager

Dark lager
ORO Cervezas Alegría Juanito Polarez
PLATA Beer & Art Project Gòtica
BRONCE La Quince Brewing Hidden Valley

Pale Commonwealth Beer
ORO Mala Gissona Shackeltown
PLATA DESIERTO
BRONCE Marina Costa Brava (gluten free)

Dark Brittish Ale
ORO La Verbena Heavy Kilt
PLATA Edge Brewing Trad Jazz
BRONCE Olañeta Olañeta Brown

Blonde Ale
ORO DESIERTO
PLATA Baobeer Urrejalei
BRONCE Cervesa del Montseny Lupulus

American Pale Ale
ORO Basqueland Brewing Aupa
PLATA DESIERTO
BRONCE Mala Gissona Apatxe

NE / DDH / Milkshake / Fruit / Brut Pale Ale
ORO Cervesa Espiga Spike Límit
PLATA Cervesa Espiga Citrus Base
BRONCE Espina de Ferro Neiparrectal

Amber and Brown American Beer
ORO La Pirata Brewing Sansa
PLATA La Quince Brewery H-Nut Bomb
BRONCE GaragArt Gorritxo

American IPA
ORO Wylie Brewery No Whey
PLATA Gora Craft Beer A Hop Supreme
BRONCE Almogàver Vicious IPA

Specialty IPA
ORO La Quince Brewery Hop Hunters
PLATA Belecker Red Hops
BRONCE La Sitgetana Llucifer

Session IPA
ORO Wylie Brewery Afterglow
PLATA FlyBrew Rocket Science
BRONCE Edge Brewing Ziggy

DDH / NE / Milskshake IPA
ORO Basqueland Brewing C.R.E.A.M. IPA
PLATA Jakobsland Brewers We Exist
BRONCE Basqueland Brewing Spectra

Double IPA
ORO Wylie Brewery D’Oh Yeah!
PLATA La Quince Brewery Heroes
BRONCE La Pirata Brewing ¡Ay, Carmela!

American Strong Ale
ORO Edge Brewing High Orbit
PLATA Wylie Brewery Tres Anillos Oscuros
BRONCE La Quince Brewery Red Thirst

Strong British Ale
ORO DESIERTO
PLATA Wylie Brewery Cereal Killa
BRONCE REFU Fábrica Alternativa Wee

Double NE / DDH / Milkshake / Fruit / Brut IPA
ORO Jakobsland Brewers Beautiful Chaos
PLATA La Quince Brewery Hamabost Hazy
BRONCE Basqueland Brewing Che Guayaba

Irish Stout
ORO DESIERTO
PLATA La Cartoixana Irish Stout
BRONCE Grahame Pearce Grahame Pearce Stout

Dark British Beer
ORO Cervezas Althaia Cap Negret
PLATA Wylie Brewery Decadencia Moral
BRONCE A Cova da Serpe La Pinta

American Porter and Stout
ORO Edge Brewing Padrino
PLATA Marina Kremat
BRONCE Almogàver Drake

Imperial Stout
ORO Cervesa del Montseny Mala Vida
PLATA La Pirata Brewing Black Block
BRONCE Mr. Marshall Mr. Marshall Imperial Stout

German Wheat Beer
ORO De Bassus Weizen
PLATA Click & Brew – Odo de Randulf Weizenbock
BRONCE Cerveza Odiel Rubia de Trigo

American Wild Ale
ORO Moska de Girona Moska Barrika
PLATA Basqueland Brewing La Becada
BRONCE GaragArt Gazi-Goxo

Belgian Ale
ORO Mala Gissona Django R.
PLATA Cerveza Odiel La Dorada
BRONCE GoedhArt Craft Beer Foxy Lady

Saison
ORO La Pirata Brewing LAB011
PLATA Cervecera Península La Granja
BRONCE Cervesa del Montseny Florale

 Trappist Ale
ORO DESIERTO
PLATA Espina de Ferro Dead Monk
BRONCE Mr. Marshall Mr Marshall Tripel

Fruit Beer
ORO Cervesa Espiga Symbiose
PLATA FlyBrew Frambuá
BRONCE Jakobsland Brewers The Beat Gose On

Spice, Herb or Vegetable Beer
ORO Almogàver Black Paradise
PLATA La Quince Brewery Vanilla Black Velvet
BRONCE La Quince Brewery Rage

Specialty Wood-Aged Beer
ORO La Pirata Brewing Black Block Bourbon BA
PLATA Basqueland Brewing Jumper Kitten
BRONCE Cervesa del Montseny Mala Vida Brandy

¿Tienes alguna duda? ¡Escríbenos!

Cerrar menú