buscamos las mejores cervezas del estado

La batalla por EL ORO

Las mejores cervezas elaboradas comercialmente en el España compiten entre sí para conseguir las medallas que las consagren como las más fieles exponentes de su estilo. Un panel de jurados expertos cata a ciegas durante dos largas jornadas los cientos de muestras llegadas desde todos los rincones de la Península para dar con las mejores de cada categoría.

SEXTO CAMPEONATO DE CERVEZAS // CALENDARIO 2020

31/07

cierre inscripciÓn ONLINE

01/09 AL 10/09

RECEPCIÓN DE MUESTRAS

19/09 y 20/09

CATAS A CIEGAS

03/10

ENTREGA DE PREMIOS

A PARTIR DEL 05/10

ENVÍO DE EVALUACIONES A TODOS LOS PARTICIPANTES

SÓLO PUEDE QUEDAR UNO

MEJOR CERVECERIA Y MEJOR CERVEZA

Además de otorgar medallas a las mejores cervezas de cada categoría, el Campeonato premia a la cervecería que obtiene más puntos globales y a la cerveza mejor valorada por los jueces. 

MEJOR CERVECERA 2020

BASQUELAND BREWING

Hernani, Gipuzkoa

MEJOR CERVEZA 2020

BLACK BLOCK BOURBON BA

LA PIRATA BREWING
(Súria)

GANADORES DE EDICIONES ANTERIORES

MEJOR CERVECERA 2019

BASQUELAND BREWING

HERNANI (EUS)

C2019_winners

MEJOR CERVECERA 2018

EDGE BREWING

BARCELONA (CAT)

CNC_edge_2018

MEJOR CERVECERA 2017

BASQUELAND BREWING

HERNANI (EUS)

CNC_2017

MEJOR CERVECERA 2016

LA PIRATA

SÚRIA (CAT)

CNC_2016

MEJOR CERVECERA 2015

LA PIRATA

SÚRIA (CAT)

CNC_2015

LISTA DE GANADORES AÑO 2020

Alternative Sugar
ORO
Reptilian Brewery
Petrodeath

PLATA
Garapar Artisauak
Txak

BRONCE
Garapar Artisauak
Tolare

American Amber Ale
ORO
Basqueland Brewing
Arraun Amber Ale

PLATA
Mr. Piggins Brewing Co.
MS Brown

BRONCE
La Pirata Brewing
Sansa

American IPA
ORO
Basqueland Brewing
Bai Bai Bai

PLATA
Basqueland Brewing
Imparable IPA

BRONCE
Oso Brew Co.
Oso IPA

American Pale Ale
ORO
Basqueland Brewing
Aupa Pale Ale

PLATA
La Sitgetana Craftbeer
Maricel

BRONCE
Newaza
Kimura

American Porter
ORO
Cerveza Espiga
Espiga Porter

PLATA
Edge Brewing
Padrino

BRONCE
Cerveses Almogàver
Drake

American Wild Ale
ORO
Segarreta
Gerds

PLATA
Basqueland Brewing
La Becada

BRONCE
Moska de Girona
Moska Barrika

Blonde Ale
ORO
Cervezas La Verbena
Blondie

PLATA
Mr. Piggins Brewing Co.
Experimental 2

BRONCE
La Pirata Brewing
Súria

British Bitter
ORO
Vic Brewery
English Pale

PLATA
Edge Brewing
Trad Jazz Returns

BRONCE
Refu Fábrica Alternativa
Huxley

Brown British Beer
ORO
CTretze Pirineus
Obaga

PLATA
Mala Gissona
Höfn

BRONCE
Valentivm Cerveza Artesana
Valentivm Brown Ale

DDH IPA
ORO
Basqueland Brewing
Citra Dharma

PLATA
Basqueland Brewing
Mucho…

BRONCE
Cervecera Península
Hazy Vibes Sabro y El Dorado

Double IPA
ORO
La Pirata Brewing
Ay Carmela

PLATA
Mala Gissona
Itaparica

BRONCE
La Quince Brewery
Magic Potion

European Lager
ORO
Grahame Pearce
Grahame Pearce Pilsner

PLATA
La Quince Brewery
Queens

BRONCE
Brebel
Bohemian Pilsner

Fruit and Spice Beer
ORO
Edge Brewing
Piña Colada

PLATA
Reptilian Brewery
Gosezilla

BRONCE
Basqueland Brewing
Strawberry Sherbet

Fruit Beer
ORO
La Pirata Brewing
Fresisuí

PLATA
Gross
Donostia Vice

BRONCE
La Quince Brewery
Granada Kettle Sour

German Wheat Beer
ORO
De Bassus
De Bassus Weizen

PLATA
Poch’s Cervesa Artesana
Blat

BRONCE
Mr. Piggins Brewing Co.
Blart

Imperial Stout
ORO
La Pirata Brewing
Black Block

PLATA
Tibidabo Brewing
Black Seas of Infinity

BRONCE
Cervesa del Montseny
Mala Vida

International Pale Lager
ORO
Cerveses Almogàver
Volksbier

PLATA
Poch’s Cervesa Artesana
Classic Lager

BRONCE
Cerveza Mica
Micaña-Rabiosa

Irish Beer
ORO
Mala Gissona
Red Bay

PLATA
Grahame Pearce
Grahame Pearce Stout

BRONCE
Baga Biga Faktoria
Russian Red

Milkshake IPA/ Fruit IPA
ORO
Basqueland Brewing
Cream of Idaho 7

PLATA
Reptilian Brewery
Jungle Discipline

BRONCE
La Quince Brewery
Alakazam

Munich Helles
ORO
Boga Garagardoa
Argia

PLATA
La Quince Brewery
Derby Winner

BRONCE
Grahame Pearce
Grahame Pearce Lager

NE/DDH/Milkshake/ Fruit Pale Ale
ORO
Wylie Brewery
Odyssey

PLATA
Wylie Brewery
Mini Moooog

BRONCE
Tibidabo Brewing
Find the Perfect Chaos

NEIPA
ORO
Wylie Brewery
Resonance

PLATA
Reptilian Brewery
Gecko Hyde

BRONCE
Gross
Peligrossa

Pale Bitter European Lager
ORO
Basqueland Brewing
Santa Clara

PLATA
Cervesa del Montseny
Montseny Lager

BRONCE
Reptilian Brewery
Pils of the Dog

Pale Commonwealth Beer
ORO
Cervesa Marina
Costa Brava “gluten free”

PLATA
Cervezas El Ayla
Los duendes

BRONCE
Valentivm Cerveza Artesana
Hops Guardian

Smoked Beer
ORO
DESIERTO

PLATA
DESIERTO

BRONCE
De Bassus
De Bassus Rauch

Specialty Beer
ORO
DESIERTO

PLATA
Refu Fábrica Alternativa
Yin Yang

BRONCE
Destraperlo
Winter Sun

Specialty IPA (Black / Red / Rye)
ORO
Tibidabo Brewing
Small Batch 1r Aniversari

PLATA
Tibidabo Brewing
Spin Around

BRONCE
Cerveses Almogàver
Borraska

Specialty IPA: Session IPA
ORO
Basqueland Brewing
Apres Beach

PLATA
Basqueland Brewing
Post Yoga

BRONCE
Wylie Brewery
Afterglow

Specialty Wood- Aged Beer
ORO
La Pirata Brewing
Black Block Bourbon BA

PLATA
FlyBrew
Island Trip

BRONCE
Cervesa del Montseny
Florale Cuvee

Spice, Herb or Vegetable beer
ORO
Cervesa del Montseny
Castanya

PLATA
Baobeer
Sankara

BRONCE
FlyBrew
Flower Power Hibiscus Sour

Spice, Herb or Vegetable Imp. Stout
ORO
Basqueland Brewing
Bonkers

PLATA
A Cova da Serpe
Aqvelarre cocoa Wizard

BRONCE
Cervezas La Verbena
Chocolate Sexy

Standard American Beer
ORO
La Pirata Brewing
La Pirata Pils

PLATA
Cervezas Antiga
Antiga Cream Ale

BRONCE
The Goover
Cream Ale

Strong Ale
ORO
Cerveses Almogàver
Bandida

PLATA
Cervezas Antiga
Antiga Blonde Ale

BRONCE
Cervesa del Montseny
Florale

Strong American Ale
ORO
Basqueland Brewing
Manisons & Benzes TIPA

PLATA
Reptilian Brewery
Dementia 13

BRONCE
Basqueland Brewing
Black Trans-Am

Strong British Ale
ORO
Raíz Cuadrada
British Strong Ale

PLATA
Baobeer
Paco Fighter

BRONCE
Wylie Brewery
Ligón

Trappist Ale
ORO
Poch’s Cervesa Artesana
Bruna del Pirineu

PLATA
Espina de Ferro
Abad

BRONCE
A Cova da Serpe
Aqvelarre San Xusto

¿Tienes alguna duda? ¡Escríbenos!

Cerrar menú